Большая просьба от администрации блога к читателям! если возникнет необходимость, авторы отвечают на вопросы по истории города, в частном порядке. Но с некоторых пор все вопросы по генеалогии - за донейшн. При этом - просим учесть, что в основном, у нас те же сведения, что Вы можете самостоятельно добыть в сети.
просто мы тратили на это время. мониторили. Донейшн на ваше усмотрение, 100 рублей, значит, 100, 200 рублей, так 200 рублей. можно на карту
с надеждой на понимание, с уважением к своему и чужому времени О., С., А., А.Б.
===== В наличие есть книги и брошюры, по истории города Луганска. высылаются, за донаты, на эл адрес. Темы и названия: 1. Улицы старого Города, начало 20 века 2. катастрофы Луганска, конец 20 - начало 21 века, по материалам прессы 3. Рассказы психолога, луганчанки, писательницы Ирины Евгеньевны Петровой, истории из жизни луганчан 2012 год 4. Фонтаны Ворошиловграда 5. Сад 1 Мая, Луганск. история
"Сумма оплаты на усмотрение читателей, у всех разные возможности и не одинаковое представление о возможной ценности книги."
вроде все так говорят. но некоторые экс- журналисты утверждали, будто это только городская легенда. потому что они сами в глаза не видели старожилов, которые б в свою очередь, такое видели. или катались.
в сети находились лишь противоречивые сведения. и я решила поискать в книгах.
Хотя, признаюсь, когда мне сегодня принесли стопку книг на стол, автора Стрельцова, я была деморализована. минут на 5. Это ж надо столько просмотреть мне сейчас!! чтоб хотя б 1 ответ найти
сколько издано даже за 12 лет. Это нечто. я столько не написала за 20 лет!!) [Но я тут же вспомнила, что нельзя себя сравнивать. ни с кем. никогда. и подумала: что мои брошюры тоже нужны. Как методичка для студентов - будущих гидов. и составлены они правильно, для МОЛОДЕЖИ. как комикс. фото - потом ниже информация про это здание. И даже почти как путеводитель по городу]
и — начала рассматривать фото. приступила к поиску. Нашла. сначала про те, что ходили по реке Сев. Донец ...
Здесь были развалины. Кто из людей, не бывавших здесь в первую пору после войны, поверит в это, проходя сейчас по Пушкинской улице, глядя на замечательные дома, на театр, глядя на ровный слой асфальта? Вепомним 1943 год… Февраль… Враг в бешеной злобе и смертельном страхе перед победоносно наступающими войсками Советской Армии чинит чудовищные злодеяния, уничтожая на своем пути все, что творил, строил наш народ десятками лет. Осатанелые гитлеровцы, убегая из города, разрушали заводы, дома, школы, клубы, театры. На своем позорном пути они не щадили ничего. На углу улиц Ленинской и Пушкинской обезумевшие изверги пытались остановить движение советских солдат- освободителей. Они подорвали несколько зданий, чтобы завал замедлил продвижение советских войск. Другие здания были сожжены. Ничего не щадил враг, чтобы отдалить свою гибель. Взорванный оперный театр, разрушенные кинотеатр «Красный Маяк», здание гостиницы, жилые дома и магазины, варварски искалеченный, вырубленный городской парк пм. Первого Maя - вот что оставил враг на одной из центральных улиц города.
Счастье свободной жизни, радость свободного труда принесли с собой советские воины, освободившие орденоносный Ворошиловград. С благодарностью к своим освободителям, с лютой ненавистью к врагу вышли на израненные улицы ворошиловградцы. Здесь, на развалинах домов, на дорогих сердцу братских могилах советских воинов, отдавших свои жизни за счастье Родины, поклялись они восстановить свой город, сделать его еще лучше, чем был он до войны.
… Начались трудовые будни. Труженики заводов и фабрик занялись восстановлением своих предприятий, население вышло на улицы города. Сколько благородного труда вложили ворошиловградцы в дело возрождения своего города!
Посмотрите на снимок. Здесь зияли провалами коробки сожженных зданий, Теперь на месте бывшей гостиницы - заново отстроенное здание комбината «Ворошиловградуголь». Напротив него - прекрасный городской театр, который по своей архитектуре, оформлению во многом превосходит довоенный. Вдали - искусно сделанный вход в парк им. Первого Мая, а за ним зеленеющие деревья. Сотни деревьев посадили здесь ворошиловградцы, вновь возрождая к жизни место отдыха тружеников города. А рядом с комбинатом с каждым днем поднимаются все выше стены еще одной великолепной стройки - замечательной гостиницы.
Это только одип кусочек возрожденного Ворошиловграда. Пройди, читатель, по улицам города, с'езди на окраины, и везде ты увидишь новые прекрасные дома и скверы, леса новых строек.
Ворошиловградцы спова гордятся своим лучшим кинотеатром «Октябрь». Многие из них сами принимали участие в его возрождении. Фойе и зрительный зал не отличишь от довоенных. Вновь струится фонтан и возвышается на стене до самого потолка величественная картина «Пик Сталина», вновь бесшумно раздвигаются бархатные портьеры у входных две- рей.
На городке завода им. Октябрьской революции, на поселке им. Тельмана, на Кировском городке, на Острой Могиле, в самых отдаленных местах города - повсюду возвышаются здания восстановленных школ, новые кварталы жилых домов, разбиты скверы, вдоль улиц посажены многие тысячи деревьев. Там, где были бесформенные груды развалин, советский человек - творец и созидатель - возвел новые корпуса, насадил парки. Каждый новый послевоенный дом, каждый заасфальтированный тротуар каждый открытый клуб и детский сад свидетельств большого труда советского народа, свидетельство его не уклонного движения к еще более светлому завтра.
Текст М. Веровой. Фото Л. Шлапоберского". 1950. ( цитата окончена)
До недавних пор парке 1 Мая, кроме официального зо0- уголка, где за железными прутьями томились павианы, мангусты и дикобразы, существовало еще одно разбросанное по территории парка сообщество животных - их скульптурные изваяния. Слоненок-фонтан испускал из хобота прохладные струи; неожиданно из кустов выглядывали олень с оленихой, инсценируя уголок живой природы; спина горного барана приветливо ждала детей, и цеплялись за его крутые рога, позируя для фото на память. Жираф возвышался у врат зооуголка, обещая луганчанам встречу с экзотическими животными… Впрочем, жираф до сих пор стоит ( это приходится изнать, пусть даже концеп- я статьи и нарушена), и экзотические звери кричат в их вольерах. Они выжили несмотря на перебои с довольствием, а вот их двойникам, закованным в иные доспехи, не повезло. Спрос на цветные металлы породил деяния, предусмотренные Уголовным кодексом и поэтому совершаем под покровом ночной темноты". оленьей пары сняли медную фольгу - и развлечения самцу дали по рогам, угу его оставили без С борющимися у чертового колеса мишками вели- ино обошлись без члено- ительства, но "шкуры"
сняли аккуратно. Горный баран поплатился не только медным руном, но и правым рогом (хотя вина из рога этого не пить).
А изображающий плодородие бычок с подсолнухом над головой? Его лишь слегка "пощипали", ободрав "смоляной бочок". Акт вандализма прервали в самом разгаре, но бычок потерял большую часть своей привлекательности. Жирафа спасла случайность ( какая - мы, видимо, не узнаем никогда) - его подножие освободили от металла, но разрушение не дошло даже до копыт. Ослика так разделали, что его останки перенесли на хоздвор, дабы он своим уродством не смущал взоры отдыхающих посетителей, и так редких в парке, где когда-то поэт Матусовский написал незабвенные строки "Белой акации гроздья душистые"… Закончу описание моих печальных скитаний по до сих пор любимому месту горожан в кабинете директора парка В.И.Иванова. - Уж сколько я из-за этих статуй с милицией ругался. Нет ночью патрулей, нет. Они с 16.00 до 22.30, до окончания дискотеки. А мои сторожа хоздвор и зооуголок охраняют, в этом их обязанность. Мы и засады устраивали… - Поймали кого-нибудь? - Да поймали сопляков восьмилетних, беспризорников, как раз когда они теленку бок обдирали. - А сколько каждая фигура стоит? - Чтобы восстановить по- правильному, то это очень большие деньги - 2 - 3 тысячи гривен. Таких денег у нас, конечно, нет. - У вас билеты на некоторые аттракционы стоят 2 гривни. И карусели крутятся пустыми. Не проще ли сделать по 50 копеек? - Нет, не проще. У нас цены ниже, чем в любом регионе Украины. У нас большие недоимки, вечно в долгах за электроэнергию. Билет должен стоить 5 гривен, чтобы окупаться. - Так чем вообще парк живет? - Да это разве жизнь - не живем, а прозябаем (Владислав Игоревич развел руками, обращая внимание на интерьер директорского кабинета. Видно, что не до жиру). Парк может жить только за счет количества людей, а связь с восточными кварталами прервана, далеко, да и погода идиотская, жара, большая радиация солнечная. … И долгий был еще разговор, и я узнал, что и это бы неплохо сделать, и то бы не помешало, но главное - звери живут и размножаются в неволе, а это свидетельствует об уровне ухода. Жизнеутверждающие новости Владислав Игоревич приберег под конец: в детской крепости строится солидный современный тир, а двухэтажное здание рядом с бюстом Пушкина переоборудуется под серпентарий, где будут жить змеи и саламандры…
Ярослав ГРЕБЕНЮК Фото Николая СИДОРОВА
p.s.
Фото «ослика», упомянут в статье ... фотография из другой группы в ВК